Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1920
Kat.-Nr.: 1920
Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, Kunstakademie Düsseldorf), Stillleben mit Chili, Öl auf Leinwand, o. links sign., Maße: 61 x 31 cm, gerahmt: 75 x 45 cm.
1921
Kat.-Nr.: 1921
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule), Vor dem Gasthof, un. rechts sign., Mixed Media auf Faserplatte, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 64 x 74 cm.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule), Vor dem Konzert, Öl aud Papier, un. rechts sign., Maße: 35 x 45 cm, gerahmt: 49 x 59 cm, guter Zustand.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Hans W. Schmidt (deutsch, 1859 - 1950), Im Feld, 1933, Weimar, Öl auf Holz, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 24 x 45 cm, gerahmt: 41 x 62 cm.
1924
Kat.-Nr.: 1924
Anonymer Künstler 20. Jahrhundert, Stillleben mit Kerzenleuchter und Büchern, Öl a. Holz, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 55 x 65 cm.